Home >> В МИРЕ >> Власть Эрдогана стала смахивать на власть постсоветских стран  
Власть Эрдогана стала смахивать на власть постсоветских стран   

 

Почему Турция решила поменять форму государственного управления? Редакция информационного портала Abai.kz попыталась найти ответ на этот вопрос.

Автор статьи Магжан Кенесулы отмечает, что за годы своего правления Эрдоган добился немалого. «Произошел рост промышленности, имели место достижения в сферах туризма и торговли. Были построены крупные автотрассы, мосты, подняты крупные строительные объекты. Увеличились поступления в бюджет и от экспорта. Повысилось благосостояние населения. Выпускник религиозной школы Эрдоган предоставил населению страны свободу совести. Однако в последние годы в Турции мирная жизнь стала уступать войне. Конфликт в Сирии, поток беженцев, курдская проблема, политический холодок в отношениях с некоторыми странами», – пишет он. Между тем во внешней политике были очень большие просчеты. В сирийском вопросе, по мнению автора материала, Эрдоган потерпел фиаско. «В 2012 году, когда в Сирии началось восстание, Эрдоган сказал: «Бог даст, Асад будет смещен, народное восстание скоро закончится и мы будем читать намаз в мечети Дамаска». Прошло пять лет. Однако сирийцы так и не увидели свержения Асада. Эрдоган смирился с тем, что Асад все еще остается у власти. Тем временем страна разорилась, погибли свыше полумиллиона человек, жители массово становятся беженцами. Попытка Эрдогана свергнуть Асада потерпела крах. Недавно и министр Нуман Куртулмуш признал, что Сирия попала в такую ситуацию из-за неправильной политики Турции», – говорится в статье.

«В 2015 году Турция сбила российский истребитель, который упал на территорию Сирии. И когда Турция и Россия столкнулись лбами, генеральный секретарь НАТО Иенс Столтенберг отмежевался от этого конфликта. Турецкий лидер чванливо заявил, что если русские сунутся еще раз, то они вновь расстреляют российский истребитель. Эрдоган, угрожавший Путину, через несколько месяцев вынужден был извиняться перед ним. Из истории известно, что турки никогда и ни у кого не просили прощения», – пишет автор. Затронута в публикации и роль Эрдогана в иракском конфликте. «Известно, что в 2003 году США вошли в Ирак. Эрдоган, бывший в то время премьер-министром страны, попытался провести через меджлис вопрос разрешения американцам использовать воздушную военную базу в Инжире для переброски 62-тысячной армии и военных самолетов коалиции. Однако во время голосования 250 из 533 депутатов проголосовали против, 264 — за, еще 19 воздержались. В результате, предложение Эрдогана не прошло. Американцы были вынуждены перебрасывать своих военнослужащих и военную технику в Ирак через Саудовскую Аравию и Индийский океан», – говорится в статье.

«Мы все стали свидетелями, как недальновидная амбициозная политика турецкого президента, который пытался свысока говорить с США, Россией и Европой, потерпела фиаско и уронила авторитет страны перед мировым сообществом», – утверждает автор. По его мнению, сегодня Турция с точки зрения политического управления стала больше смахивать на государства постсоветского пространства. «После прошлогодней попытки военного переворота в Турции, управляемой Эрдоганом, стала редкостью критика в отношении органов власти. Около ста тысяч человек, обвиненных в причастности к военному перевороту, уволены со службы. Интернет и периодические издания под жестким контролем властей. Политические тяжеловесы отстранены от власти. Если опираться на статистику, в стране по сравнению с прошлыми годами увеличилась безработица и такие виды преступлений как мошенничество и насилие», – говорится в статье.

«Если согласно итогам референдума, власть перейдет в руки только одного человека, то в будущем Турции придется идти политическим курсом Эрдогана», – пишет Магжан Кенесулы.

365info.kz

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top